24.01.2022
Новости Турции

Турция нацелена на достижение стабильного экономического роста и снижение инфляции

Турция нацелена на достижение стабильного экономического роста и снижение инфляции

К концу 2022 года Турция намерена достичь сбалансированного экономического роста и уменьшить показатели инфляции. Эти цели подтвердило заявление Координационного совета по экономике государства от 18 января. 

На совещании под председательством вице-президента Фуата Октая присутствовали несколько министров и управляющий Центральным банком Турции Шахап Кавджиоглу. 

За 2021 год турецкая экономика выросла более чем на 10%. Именно поэтому в этом году ожидаются большие показатели роста, а также расширение торговли и связей с другими государствами. 

При этом, все решения будут приниматься в соответствии с новой экономической моделью Турции, которая была заявлена в ноябре 2021 года как новый подход, основанный на более низких процентных ставках и увеличении экспорта и производства. Все решения, необходимые для поддержания новой модели, будут реализованы быстро и эффективно. 

В ходе встречи также обсуждалось инфляционное давление на государство, вызванное ростом мировых цен на сырьевые товары. Обсуждались новые тенденции в денежно-кредитной политике развитых стран и союзников Турции. В ходе совещания были выработаны основные направления стабилизации экономики. Дополнительная встреча с определением плана дальнейших действий прошла 22 января между министром финансов Нуреддином Небати, назначенным на пост 2 декабря 2021 года, и экономистами страны в Стамбуле.