31.05.2021
Новости Турции

Всемирный банк опубликовал отчет об экономическом положении Турции

Всемирный банк опубликовал отчет об экономическом положении Турции
Во время заседания, посвященного 5-й серии Отчета о мониторинге экономического положения Турции, опубликованного Всемирным банком, было отмечено положительная тенденция в восстановлении экономики страны.

Согласно заявлению директора Всемирного Банка, отвечающего за Турцию, Огюста Тано Куаме, экономика государства выросла на 1,8% в 2020 году несмотря на пандемию коронавируса.

Во время вступительной речи на заседании, посвященном 5-й серии Отчета о мониторинге экономического положения Турции, опубликованного Всемирным банком, Куаме отметил, что эта тенденция является положительной.

Доклад включал в себя оценки турецкой экономики и предложения по построению сильного и стабильного ее роста в будущем.

Между тем, мировая экономика сократилась на 4,3% в прошлом году, а если исключить Китай, то речь идет о сокращении на 5%.

Дэвид Найт, старший экономист отдела макроэкономики, торговли и инвестиций Всемирного банка, изучил полученные результаты. Он отметил, что хотя Турция серьезно пострадала от пандемии, общие экономические показатели страны были хорошими в течение всего 2020 года. Более того, по состоянию на прошлый год Турция стала самой быстрорастущей страной среди стран G-20. Ожидается, что ее рост на 2021 год составит 5%.

Дефицит бюджета составил 3,5%, что является более низким значением чем показатели других стран. Потенциальный рост составит 4,5% в год в 2022 и 2023 годах. Инфляция в Турции составит 15,5% в этом году.

Он также подчеркнул, что Турция имеет конкурентное преимущество в реализации трансформации зеленой экономики. Принятые меры могут сыграть позитивную роль в активах и балансах, что обеспечит своевременное и эффективное восстановление в Турции.