15.04.2021
Новости Турции

Турецкая экономка: растущий ажиотаж вокруг криптовалюты

Турецкая экономка: растущий ажиотаж вокруг криптовалюты
После очередной смены главы Центрального банка и смены экономического курса значение инфляции резко возросло. Это привело к росту использования стабильной криптовалюты и переходу к ее использованию в повседневных транзакциях.

В прошлом месяце значение турецкой лиры по отношению к доллару резко упало. Это произошло после того, как Реджепа Тайипа Эрдогана принял решение уволить главу центрального банка Наджи Агбала. На данный момент лира потеряла половину своей стоимости со времени валютного кризиса 2018 года.

За шесть последних месяцев уровень инфляции достиг максимального показателя в марте (16,19%), что значительно выше целевого показателя в 5%. Уровень безработицы также остается высоким — 12,2%.

Последние экономические потрясения привели к всплеску торговли криптовалютами в стране, и инвесторы надеются извлечь выгоду из недавнего подорожания биткойна и тем самым создать себе «буфер» от инфляции.

Объемы торгов в период с начала февраля по 24 марта достигли 218 миллиардов лир (19 миллиардов евро). Для сравнения, в прошлом году в это время стоимость доходила лишь до 7 миллиардов лир.

Турецкие поисковые запросы Google по криптовалютам также достигли рекордного уровня за неделю до того, как был уволен Агбал. Согласно данным турецких информационных агентств, он находился в ссоре с Эрдоганом из-за повышения процентных ставок: вопреки стандартному экономическому мнению президент неоднократно заявлял, что, по его мнению, высокие процентные ставки вызывают инфляцию.

Скачок стоимости биткойна до нового рекорда (чуть менее 62 000 долларов) привел к тому, что интерес к цифровой валюте резко возрос во всем мире: инвесторы и компании приняли в оборот новый актив, несмотря на предупреждения о его волатильности.

Интерес Турции к криптовалютам неуклонно растет в течение нескольких лет, в значительной степени потому, что она представляют собой ресурс, невосприимчивый к инфляции. В случае, если экономическая ситуация в стране не будет урегулирована, а лира продолжит терять в стоимости, население сраны будет переходить к повсеместному использованию криптовалюты.